22 судьи Апелляционного суда Киевской области и еще ряд судей из Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел в одно и то же время бесплатно получили земельные участки в селе Иванков под Киевом в конце 2012 года. Об этом сообщает, «Украинская правда».

Как стало известно, журналисты программы «Схемы» во время съемок о переаттестации судей разоблачили это преступление. Журналистам программы удалось заполучить список из 39 получателей земли в Иванкове.

По имеющейся информации, в перечне получателей фигурирует нынешний член Высшей квалификационной комиссии, которая и принимает участие в оценивании судей, Татьяна Шилова.

По делу Курченко задержали одного из братьев Кацуб

Участки по 12 соток были выделены в конце 2012 года, документ завизировал зампредседателя Бориспольской райгосадминистрации Николая Кононенко. Однако уже с 1 января 2013-го райадминистрация утратила право выделять землю. Этот факт и подтвердил глава администрации Дмитрий Воронин.

«Эти земельные участки граничат с селом и расположены в административных границах сельского совета за пределами населенного пункта. И в то время, как я понимаю, проходили как-то через администрацию. Но с 1 января 2013 года администрация также не занимается вопросами выделения», – разъяснил Воронин прессе.

Напомним, как ранее писала Politeka, в Бориспольском районе Киевской области практически на полигоне Национальной гвардии Украины построены элитные коттеджи. Дачные домики построены за чертой КПП воинской части — у действующего полигона.

По информации Politeka, согласно инициативе об обеспечении землей участников АТО, которая осуществляется в порядке, определенном статьей 118 Земельного кодекса Украины, в Винницкой области с заявлениями на получение участков обратились 6712 участника антитеррористической операции.