Практически по всей территории Польши в пятницу прошел мощный ураган, из-за которого погибли четыре человека, передает Радио Польша.

Сильный ветер оборвал провода электропередач. Вечером в пятницу без энергоснабжения было 330 тысяч поляков.

Все погибшие стали жертвами непогоды. В Эльблонге женщина утонула в переполненной реке, когда переходила через пешеходный мост. Еще двое фермеров погибли на стройках. Первой жертвой урагана в Польше стал водитель, на автомобиль которого в окрестностях Лодзи упало дерево.

1

Напомним, 2 июня в Винницкой области всего за два часа сильный ливень нанес большой ущерб жителям села Большая Кисница: затопило дома, огороды, хозяйство, размыло дороги, прорвало дамбу. Было объявлено чрезвычайное положение. Как сообщалось, в воскресенье, 29 мая, днем в Харькове прошел мощный ливень, который местами превращался в ураган. Стихия повалила деревья, затопила машины, а местный рынок «Барабашово» стал походить на полноводную реку. Кроме того, в ночь на воскресенье в оккупированной Макеевке (Донецкая область) и соседних селах пронесся мощный ураган. Ветер повалил деревья, которые в свою очередь перегородили проходы и подъезды, повредили детскую площадку.

Отметим также, 16 мая около города Кременчуг в Полтавской области выпал снег с градом. В тот же день в Виннице прошел мощный ливень с градом. В результате непогоды город буквально залило дождем и засыпало льдинками.