Лидер организации «Братство» Дмитрий Корчинский побывал на выставке итальянских картин, которые ранее были украдены в Вероне, но благодаря украинским правоохранителям были найдены и скоро вернуться в итальянский музей. А пока картины  можно увидеть в Киеве. Однако большинство произведений итальянских мастеров совершенно не впечатлили скандального лидера «Братства». Однако он советует киевлянам обязательно посетить выставку. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Наши добрые ребята из Братства вытащили меня взглянуть на ворованные из Вероны картины, которые были недавно найдены в Украине и сейчас выставлены в киевском музее. Удивительные вкусы у тех грабителей — несколько малоинтересных эскизов к стенным росписям, два пейзажа какого незначительного голландца XVII в, который закончил свои печальные дни в Вене. Есть женский портрет из мастерской Рубенса (сам Рубенс, возможно, касался лица и левой руки)», — пишет Корчинский.

705252_1_w_590_lq

Корчинский отмечает, что одна из картин — мальчик с детским рисунком в руках — работа настолько известная, что сложно представить с какой целью   кто-то мог бы ее приобрести — похвастаться ею было бы невозможно. То есть, она никак не могла бы служить вложением капитала, только вложением риска. Одиноко наслаждаться в укромном месте? Однако, эта картина сильна своей концепцией, а не выполнением. Невозможно долго наслаждаться концепцией.

385518746

Корчинский советует обратить  внимание на Мадонну с младенцем, ангелами и птицами Пизанело. Написанная где в тридцатых годах XV в. она выглядит довольно архаично (с опозданием лет на 50), но она одна из первых итальянских работ, написанных маслом. В Мадонне есть что-то неуловимое от Симоне Мартини и целом картина оставляет привкус интернациональной готики.

1-Madonna-pisanello

Также его впечатлила  Мадонна Джованни Беллини.

«Она замечательная, мистическая, бесконечно интересна, покрытая воздухом и времени… А малоинтересны портреты работы Тинторетто, которые изображают несомненно живых людей (первым рисовать людей сделанных из мяса, а не из гипса, научился Тициан)», — поясняет Корчинский.

Ранее Politeka сообщала, что журналист, общественный деятель Дмитрий Корчинский выразился против размещения флага Евросоюза на здании Министерства культуры Украины. Об этом он написал в Facebook. «Ограничиться флагом какой-то там Украина министру показалось не солидно и он для повышения статусности вывесил еще и флаг ЕС», — возмущается Корчинский.