Сдержать психа: Запад цементирует восточный форпост

Министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц считает, что Евросоюз должен постепенно отменять санкции против России по мере выполнения ею минских договоренностей. Об этом он заявил во время дискуссии на телеканале ORF TV, передает Reuters.

«Я думаю, что мы должны постепенно прийти к тому, что за выполнение каждого пункта минского протокола, за каждый шаг в этом направлении, будут постепенно сниматься санкции», — заявил Курц.

По его мнению, это станет мощным сигналом об ослаблении напряженности в отношениях с РФ, если такая позиция будет согласована Евросоюзом в среднесрочной перспективе.

Себастьян Курц

Как писала Politeka, похожей позиции приудерживается глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Недавно он выступил с критикой военных учений НАТО на востоке Европы. По мнению Штайнмайера, учения НАТО в регионе являются контрпродуктивными для региональной безопасности и только ухудшат отношения с Россией. Глава МИД ФРГ считает, что вместо учений НАТО Европа должна ответить на действия Кремля стремлением к диалогу.