Переселенцы из Донбасса, которые пикетируют Минсоцполитики, отправили в гоструктуру запрос с требованием разъяснить, куда были потрачены 300 миллионов гриве, предназначенных на квартиры для донбасских переселенцев. Об этом написл один из участников протестов Majorua Petrovich в Facebook.

«Помните, министр регионального развития и строительства Геннадий Зубко рассказал, что в 2016 году Министерство социальной политики получило 300 млн грн на приобретение жилья для переселенцев из Донбасса?», — написал он.

Как Львов убегал из Европы

Луганская Правозащитная Группа сделала информационный запрос в Минсоцполитики на зам. министра Мущинина. Он пожаловался, что в ведомстве «навели тень на плетень, что вроде как эти 300 миллионов и были, но к переселенцам они никакого отношения не имеют».

В то же время министерство предоставило перечень программ, на которые эти деньги потрачены. «Разбираться и разбираться с этим вопросом, но радует тот факт, что министерство социальной политики пошло на контакт, возможно и узнаем в конце концов сколько же государство списывает на жилье переселенцев», — заключил активист.

В комментариях под постом начальник управления у Министерство социальной политики Украины Александра Тарасова отметила, что 300 млн предназначены на закупку жилья семьям погибших и раненым, которые стали инвалидами, добавив, что министр «попутал» информацию.

При этом пресс-служба Луганской правозащитной группы отметила программу «создание социального жилищного фонда в городах (общежития) для предоставления в аренду переселенным гражданам на льготных условиях».

1
2
3

Напомним, министр социальной политики Андрей Рева поедет в регионы, где проживает наибольшее количество переселенцев, чтобы проинспектировать, как работают с ними органы соцзащиты.

Как писала Politeka,  переселенцы ночуют под зданием Минсоцполитики с требованием предоставить им жилье. Также протестующие переселенцы требуют компенсировать им утраченное жилье на Донбассе.