Известного украинского спортивного журналиста Валентина Щербачева отстранили от комментирования футбольного чемпионата Евро-2016. Об этом он сообщил в письме журналисту, заведующему кафедрой Укртелерадиопресс Интститута Виталию Говгичу.

«Я уже давно привык к выходкам разных телерадиочинуш, которые, прогибаясь перед власть имущими, запрещали мне работать в эфире, потому что я «оскорблял критикой небожителей». Сейчас же — абсолютно без всякого предупреждения, аннулируют договор на репортажи на УР (под картинку с евро). После первого репортажа, готовясь к следующим, вдруг от коллег узнаю, что «сверху» — с НТКУ (Национальной телекомпании Украины — ред.), от господина (Зураба) Аласания, прислали «их» комментатора, а мой договор аннулируют», — написал Щербачев.

В плену у Кремля: сколько украинских политзаключенных еще ждут возвращения домой?

При этом он отметил, что готов был закрыть глаза на это, но юристы советуют подавать в суд. «Наверное, есть смысл обратиться в суд, чтобы «господа теленачальники» поняли: с людьми надо по-человечески, а не с позиции непрофессионала во власти», — отметил Щербачев.

В свою очередь Довгич призвал защитить честь и достоинство Щербачева.

Отметим, Валентин Щербачев также является основателем Национального реестра рекордов Украины, председателем Клуба необычных рекордсменов и основателем «Всемирного украинского спортвного агентства». Как писала Politeka, он недавно сообщил, что в Гималаях в честь народного депутата Надежды Савченко названа одна из вершин.