Лето в Крыму началось с очередного скачка цен на продукты питания. Местные жители и гости жалуются на высокие цены на овощи и фрукты. Завышенные цены признают и подконтрольные России крымские чиновники. «Крым.Реалии» сравнили ценники на полуострове и в Киеве.

Крымчане и отдыхающие возмущены, прежде всего, ценами на овощи и фрукты.  «Цены в магазинах и на рынках Крыма бьют рекорды по сравнению с прошлым годом. И это несмотря на то, что жалоб на нынешний урожай нет – обильные осадки весной и в начале лета компенсировали отсутствие днепровской воды на полуострове», — говорится в сообщении.

Так, черешня и клубника оказались в лидерах роста. Их стоимость примерно одинакова и составляет в среднем 250 российских рублей (93 грн.) за килограмм. Помидоры в Крыму продают в среднем по 140 рублей (52 грн.) за килограмм, огурцы – по 52 рубля (19 грн.).

Также «Крым.Реалии» подготовили сравнительную таблицу цен:

4D0ECAF2-FA81-4CD4-A08B-5AEAE0B8335C_w640_s

Напомним, что фонд «Открытая политика» опубликовало видео о том, как школьники из оккупированного Крыма могут получить образование в украинских ВУЗах.

Также ранее сообщалось, что в Симферополе неизвестные осквернили мемориальную доску Иосифу Сталину, размещенную на стене здания офиса Крымского отделения КПРФ по ул. Долгоруковской, — ее залили синей краской. Местные чиновники пообещали сурово наказать виновников.