Журналисты портала «Наші Гроші» обнаружили очень много интересных фактов, о судьях  Хозяйственного суда Киева. Например на закрытой парковке журналисты  нашли ультрадорогие автомобили, которые не указаны в декларациях судей. Но это было только начало.

Судья Печерского районного суда  Инна Отрош (старшая) была назначена на эту должность в 2004 году. С апреля 2007 года по апрель 2014 была председателем этого суда. В 2014 году ее  пыталась уволить  за нарушение присяги. Однако  голосование перенесли. После оккупации Крыма, СМИ обнаружили, что старшая Отрош работает судьей в Ялте.

Сейчас представители Печерского районного суда сообщают, что Инна Отрош — до сих пор находится в должности судьи. Проверку, не совмещает ли Отрош Печерский суд с Ялтинским — не проводили, так как «не обязаны». Известно, что  Инна Отрош даже заявление на прохождение проверки, предусмотренной ЗУ «Об очистке власти», не подала. Хотя была обязана это сделать в течение 10 дней с начала прохождения проверки.

Пока Минюст пытается уволить старшую Отрош, младшей  занимается Генеральная прокуратура. По имеющимся данным Инна Отрош младшая стала судьей в результате махинаций, чему есть доказательства. Следствие продолжается уже два года и находится в Печерском суде, коллеги старшей Отрош отказываются участвовать в процессе над ее дочерью.

Старшая Отрош  имеет очень влиятельных друзей. СМИ связывают ее с Андреем Портновым, экс-заместителем главы администрации президента Виктора Януковича. Старшая Отрош с Портновым вместе были членами Высшего совета юстиции. Младшая — стала его соседом. Инне Отрош подарили трехкомнатную квартиру на Печерске. В этом же здании владеет недвижимостью и сам Андрей Портнов.

Также молодой судье в 2013 году кто-то «подарил» миллион гривен. В ее декларации указано три квартиры, загородный дом на 450 кв.м. и «LEXUS RX 350». До назначения судьей девушка успела лишь несколько лет поработать помощником частного нотариуса.

Судья Николай Якименко  был назначен еще Кучмой в 2002 году, никакого бизнеса не имеет. По декларации в собственности Николая Якименко автомобиль «Kia Sephia» 1999 г.в. Но он ездит на работу на гараздо более дорогом авто  «Jeep Grand Cherokee», стоимостью более миллиона гривен. В декларации судьи эта машина не указана.

cheroki

Записано это элитное авто на некую Моисеенко Викторию, которая прописана вместе с женой судьи Натальей Якименко. Вероятно это дочь судьи. До недавнего времени, под этими же номерами ездил «Mercedes GL 550» стоимостью более 3 млн. грн, записанный на 74-летнюю мать судьи Зою Якименко.

Единственный, кто имеет бизнес в семье судьи – его жена Наталья Якименко. Женщина является соучредителем ООО «Чаровщина». Фирма занимается добычей песка, гравия и глины. Однако, ни одна из дорогих автомобилей семьи на жену не записана.

Судья Елена Чинчин приезжает на работу на «Lexus RX 350». Авто записано на мужа — Николая Чинчина, экс-следователя МВД. В марте 2013 года Виталий Захарченко назначил 36-летнего Николая Чинчина начальником Главного следственного управления МВД Украины. В марте 2014 Аваков уволил его. После увольнения Чинчин зарегистрировался как ФЛП в Киеве. В 2014 году заработал почти миллион грн. Еще миллион он получил от продажи недвижимости. Доход Николая Чинчина за 2013 составил всего 64 тыс. грн. Ранее бизнеса ни судья, ни ее муж никогда не имели.

chinchin-лексус

Судья Алла Прыгунова была назначена на должность судьи в 2008 году. На работу женщина приезжает на авто «Audi A5», стоимостью почти миллион.

audi.пригунова

Прыгунова фигурирует в расследовании ГПУ. Следователи выяснили, что адвокат подстрекала своего клиента дать судьям, которые рассматривали его дело, в том числе и судья Прыгунова, взятку в размере 20 тыс. долларов за решение дела. Адвокат, как уверяют следователи, предварительно сговорилась с судьями.

В свою очередь, представитель Фемиды уверяет, что обвинения против нее беспочвенны.

Судья Романа Бойко до перехода в суд в 2009 году  занимался адвокатской деятельностью. Согласно декларации Бойко оформил на себя в 2014 году квартиру  150 кв.м. В декларации 2015 года доход судьи — 230 тыс. Грн и 1 млн грн на счетах в банках. Доход жены Оксаны Бойко -7 млн ​​грн.

В собственности Романа Бойко два участка в Киевской области — 1 тыс кв. м. и 19,5 тыс. кв оба — подарок от государства. Жену судьи государство землей также одарила — еще 1,95 га. Еще два участка под Киевом (0,044 и 0,24 га) женщина приобрела в 2014 году. Оба участка расположены в самом опушке. Сейчас здесь работают строители. Два этажа уже построены.

Оксана Бойко — частный предприниматель. Землю она себе может позволить. Гораздо интереснее история — попытка получить в Харькове семиэтажное историческое здание — бывшую мануфактуру, возведенную в 1914 году. Здание арендовала компания Бойко «АЭЛИТА». После окончания в 2007 году договора аренды, региональное управление фонда госимущества провело конкурс. Помещение передали другой компании, однако харьковская АЭЛИТА подала иск об отмене результатов конкурса и приватизации здания. Компания Бойко попыталась приватизировать имущество за 199 тыс. грн, хотя экспертиза оценила здание в 11 млн. гривен.

kharkiv-бойко

Судья Виктория Джарты — дочь регионала Василия Джарты, жена экс-нардепа от ПР Валерия Омельченко, который голосовал за диктаторские законы. В 2013 году 32-летнюю Викторию Джарты назначили судьей бессрочно.

dzharti

Сейчас она в декретном отпуске, но официально не уволена. В ее собственности сотни квадратных метров недвижимости в Ялте, Донецке, а еще есть дом площадью 610 кв. м. в с. Романков Киевской области. Дом тех же размеров в том же Романкове сегодня стоит более 40 млн грн.

Ранее Politeka сообщала, что 22 судьи Апелляционного суда получили земельные участки под Киевом. Как стало известно, журналисты программы «Схемы» во время съемок о переаттестации судей разоблачили это преступление. Журналистам программы удалось заполучить список из 39 получателей земли в Иванкове.