20 июня – это самый длинный день в году, день летнего солнцестояния, и впервые за несколько десятилетий. При этом именно на этот день выпало полнолуние, чего не было с 1970-годов, сообщает CBS News.

Наиболее полной спутник Земли будет в 7:02 по восточному времени. То есть в Украине Луну во всей красе увидеть не удастся, т.к. разница во времени составляет 6 часов – в нашей стране будет 15:02.

Луна, как известно, становится полной каждые 29,5 дней, или от 12 до 13 раз в год. Но поскольку цикл Луны не делится равномерно на число дней в нашем календарном году, полнолуние для сдвигается на примерно 11-12 дней.

Еще одна проблема – день летнего солнцестояния также меняется из года в года. Может быть 20, 21 или 22 июня. Поэтому такие совпадения очень редки.

Как сообщала Politeka, 9 мая земляне смогли стать свидетелями редкого явления – Меркурий проходил между Землей и Солнцем так, что смогли это наблюдать даже астрономы-любители. Такое событие происходит лишь 13 раз в столетие. NASA позднее опубликовало видео 7,5-часового прохождения первой планеты.