Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил, что Российская Федерация не соблюдает «основопологающий акт НАТО-Россия», уточнив при этом, что альянс не хочет конфликтовать с РФ. Об этом сообщает DW.

«Путин не вечен. Все может поменяться в один миг»

«Все, что мы делаем на востоке, является ответом на поведение России. В этом не может быть никаких сомнений. Никто не говорил о таком военном присутствии в восточной части альянса, до того как Россия незаконно аннексировала Крым и с помощью военной силы дестабилизировала ситуацию в Украине», — отметил он.

В то же время Столтенберг подчеркнул, что главным пунктом, который нарушила Москва, является уважение суверенитета и территориальной целосности всех государств.

Напомним, что российские хакеры прощупывают почву, а у НАТО до сих пор нет четкой стратегии ведения кибервойны. В течение шести месяцев, после частичного повреждения энергосистемы Украины, хакеры Путина оставили следы в странах Балтии, Финляндии и Швеции.

Как писала Politeka, страны — участницы НАТО согласовали комплексный план помощи Украине. Об этом в Брюсселе в кулуарах заседания министров обороны стран альянса, сообщил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.