В Измаиле, чтобы очистить и обеззаразить воду, будут проведены работы по гиперхлорированию воды, так как обычной концентрации хлора недостаточно. Об этом в эфире телеканала «112 Украина» сообщила главный внештатный эпидемиолог Министерства здравоохранения Украины Ирина Колесникова.

«Будет задействовано для очистки воды гиперхлорирование. Только высокая концентрация хлора позволит обеззаразить воду, но такая концентрация в воде опасна для людей, поэтому мы и просили не пользоваться водопроводной водой в то время, когда будет проводиться гиперхлорирование», – рассказала Колесникова.

В Измаиле введен режим ЧП: отравилось уже 284 человека

По словам эпидемиолога, службой будет постоянно контролироваться остаточное количество хлора. Для этого будут браться пробы воды и водоколонках и в хозяйствах, чтобы определить, сколько хлора осталось и насколько вода безопасна. Такое гиперхлорирование позволит обеззаразить стоки.

Согласно информации, сейчас лабораторные исследования воды, взятой из Дуная, показывают, что вирус туда не попал. «Гиперхлорирование будет проводиться только в Измаиле», — отметила Колесникова.

«У нас добавились результаты лабораторных исследований по водопроводной, водосточной воде и результаты анализов от пациентов. Преобладает норовирус как возбудитель, потом идут ротавирусы и астровирусы. Продолжаются исследования на наличие возбудителя гепатита А», — добавила Колесникова.

Как сообщала Politeka, причиной вспыхнувшей инфекции в Измаиле стало фекальное загрязнение территории после проливных дождей.  По словам эксперта, в Измаиле имеет место микс-инфекция: во взятых для анализа пробах выявлены возбудители нескольких заболеваний. Местные медики обнаружили возбудителей ротавирусной и норовирусной инфекции и кишечную палочку.

Напомним, как ранее писала Politeka, ситуация в Измаиле, вызванная вспышкой кишечной инфекции, стабилизируется.