Весной 2017 в Украине должно начаться масштабное строительство дорог. Об этом 21 июня  на брифинге заявил премьер Владимир Гройсман, информирует «Украинская правда».

«Я бы хотел, чтобы с весны 2017-го мы начали полномасштабное строительство украинских дорог», — отметил премьер-министр.

По словам Гройсмана, стоимость строительных работ оценивается в несколько миллиардов долларов.

«Все закупки будут осуществляться на прозрачных публичных тендерах, а источниками финансирования будут средства Всемирного банка, а также частные и государственные средства Украины. Это позволит нам за несколько лет развить украинские дороги», — заверил премьер-министр.

В то же время Гройсман добавил, что сначала будет разработана стратегия строительства дорог с участием лучших специалистов.

Горсовет Днепра просит деньги на виртуальные дороги

«Я считаю, что коридоры с севера на юг, порты — раз, с запада на восток — два. Это два коридора, которые нам нужно построить в Украине для того, чтобы мы могли обеспечить, во-первых, чтобы украинцы ездили по нормальным дорогам, а во-вторых — чтобы мы могли стать очень влиятельным транзитером», — резюмировал он.

Гройсман также заявил, что сейчас происходит масштабный ямочный ремонт дорог и вскоре начнется средний капитальный ремонт и реконструкция дорог.

Как сообщала Politeka, правительство планирует ряд мер, которые за два-три года призваны серьезно улучшить качество украинского дорожного хозяйства. Об этом премьер-министр Владимир Гройсман заявил во время участия в мероприятиях по случаю празднования Дня Европы в Виннице.

Напомним, как ранее писала Politeka, госагентство «Укравтодор» запретило на все лето движение грузовых автомобилей по автодорогам общего пользования с 10:00 по 22:00. Решение вступило в действие сегодня.