Миллиардер и филантроп Джордж Сорос, заявил, что, если в Великобритании примут решение покинуть ЕС, то это отрицательно скажется на национальной валюте страны – фунте стерлинга. Как сообщает Reuters, Сорос предрекает падение фунта как минимум на 15 процентов, а максимум и на 20%, если жители Туманного Альбиона проголосуют за выход страны из ЕС.

«Фунт стерлинг может опустится ниже отметки $1,15, с текущего $1,46.Это сразу же колоссально повлияет на финансовые рынки, инвестиции, цены и рабочие места», — сказал он. По его словам, девальвация британской валюты будет сильнее, чем в 1992 году (тогда фунт стерлинг обесценился на 15%).

Soros says pound fall after #Brexit would be bigger, more disruptive than 'Black Wednesday': https://t.co/OghtNipq8r pic.twitter.com/NkrP9yrhDh

— Reuters World (@ReutersWorld) June 21, 2016

Сорос, который занимает 23 место в списке богатейших людей мира по версии Forbes с состоянием в $24,9 миллиарда, сказал, что Банк Англии не будет понижать ставки после Brexit и останется мало инструментов монетарной политики для смягчения рецессии или падения цен на жилье в Британии.

Brexit: спектакль ради преференций или реальная угроза

Спекулянты, по словам Сороса, будут стремиться воспользоваться ситуацией с Brexit для обогащения.

Как писала Politeka,  легенда английского футбола –  Дэвид Бекхэм призвал британцев проголосовать на референдуме по ЕС за сохранение членства в организации. Он заявил, о том,что «Манчестер-Юнайтед» где он блистательно играл стала  успешной благодаря  «европейскому дополнению» таких игроков, как Эрик Кантона (Франция), Рой Кин (Ирландия), Петер Шмейхель (Дания).

Напомним, что  если Великобритания покинет Европейский союз, за ней могут последовать другие cтраны ЕС. Об этом заявил глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн. По его словам, положительное решение британцев может привести к эффекту домино в Восточной Европе.