Продолжение санкций против России напрямую связано с процессом деоккупации Украины. Об этом Петр Порошенко написал на своей странице в Facebook. Президент поблагодарил партнеров Украины из ЕС за принципиальную позицию и продолжение санкций против РФ вплоть до полного освобождения Украины.

«Спасибо за четкую и принципиальную позицию наших французских и немецких партнеров, президента Еврокомиссии и лидеров стран-членов ЕС о продлении санкций. Украина предана  Минским договоренностям и четко выполняет все взятые на себя обязательства», — написал президент.

Порошенко отметил, что процесс деоккупации предусматривает вывод российских войск с украинской территории, прекращение поставок вооружения, боеприпасов и техники, обеспечение  беспрепятственного доступа СММ ОБСЕ на всю территорию, включая неконтролируемую участок Украино-российской границы, освобождение заложников и начало политического процесса.

Ранее Politeka сообщала, что президент Петр Порошенко поблагодарил своего французского коллегу Франсуа Олланда за усилия, которые он прилагает для деоккупации Крыма и Донбасса. При этом президент считает, что нормандский формат показал свою эффективность.