Ряд политиков и рядовые севастопольцы выступают за проведение в городе референдума, на котором стал бы вопрос о предоставлении городу права самостоятельно избирать мэра. В последние 20 лет руководство города назначалось. Об этом пишут «Крым.Реалии».

В плену у Кремля: сколько украинских политзаключенных еще ждут возвращения домой?

В частности, активным лоббистом такого референдума является бывший «народный мэр» Севастополя Алексей Чалый.  «Сейчас самое время: в сентябре – выборы, и было бы очень удобно вопрос референдума вставлять в выборы. К сентябрю как раз успеваем, если у граждан есть такой интерес», – сказал Алексей Чалый.

Однако российский общественный деятель Владимир Гарначук считает, что центральная Кремль не позволит провести региональный референдум в Севастополе. «Наша власть боится референдумов, как черт ладана. И, я уверен, будет всеми возможными и невозможными способами препятствовать его проведению», заявил он.

Напомним, что во вторник, 21 июня, в оккупированном Симферополе неизвестные залили кроваво-красной краской билборд с изображением президента РФ Владимира Путина.

Также ранее сообщалось, что президент Порошенко поблагодарил своего французского коллегу Франсуа Олланда за усилия, которые он прилагает для деоккупации Крыма и Донбасса.