В Казахстане депутаты предложили отменить городские празднования школьных выпускных. С такой инициативой группа парламентариев выступила на на заседании комитета по науке и образованию.Как заявила одна из инициаторов запрета,  Ирина Бакова, школьникам-выпускникам хватит и официальной церемонии.

«Считаю, что нужно идти к тому, чтобы вообще отменить выпускные вечера. Торжественной части, которая проходит 2-2,5 часа в школе, достаточно. Взрослый банкет до 3-4 утра —для родителей и детей праздник, а для учителей и администрации  — далеко не праздник», — заявила политик.

В поддержку Беловой выступили и остальные депутаты, отметив, что в последние годы, стоимость проведения выпускного стала непосильным финансовым бременем для многих родителей. В качестве альтернативы, они предложили родителям старшеклассников совместно с руководством школ, задуматься о проведения выпускных в стенах школ.

Как уже сообщала Politeka, глава Казахстана  Нурсултан Назарбаев на днях сообщил о том, что в стране начали проявляться признаки цветных революций. Поэтому, руководство страны намерено ппринять дополнительные меры по обеспечению безопасности.