Сегодня, 21 июня, после допроса в НАБУ народный депутат Александр Онищенко, подозреваемый в экономических преступлениях, заявил журналистам, что из Киева никуда не убегал, а официальных обвинений до сих пор не получил. Об этом сообщает «Канал 24».

Охота на Онищенко — спектакль для бедных

Кроме того, Онищенко заявил, что будет судиться с теми, кто публично называет его преступником.

«Как я понял из слов самого директора НАБУ, он вообще не говорил, что я являюсь лидером некой преступной группировки. На сегодняшний день никакие обвинения мне не предъявлены», — сказал нардеп.

По словам руководителя управления коммуникаций НАБУ, Онищенко не может сейчас находиться в официальном статусе подозреваемого по одной причине — у него депутатский иммунитет. Для того чтобы сообщить Александру Онищенко о подозрении, должно состояться голосование в Раде, которым ВР предоставит разрешение на задержание и арест Александра Онищенко. Пока он нардеп, никакие следственные действия в отношении него невозможны.

Как писала Politeka, 17 июня Онищенко вернулся в Киев из Ниццы, где праздновал свой день рождения. Он улетел туда за день до обысков НАБУ его приемной и ряда компаний, которые фигурируют в расследовании по реализации природного газа по заниженной цене совместно с ОАО «Укргазвыдобування».

По оценкам генпрокурора Юрия Луценко, компания Онищенко ежегодно наносила ущерб государству в 40 млрд грн.