Нынешняя люстрация выбила из Службы безопасности много хороших кадров, заявил глава ведомства Василий Грицак. Об этом он сказал он в интервью Ліга.net.

«К сожалению, нынешняя люстрация выбила из СБУ много хороших кадров, которым мне стыдно смотреть в глаза. Они приходят и говорят: «Василий Сергеевич, пусть придет хоть один человек с Майдана и скажет, что я сделал что-то не так или чем-то навредил во время Революции достоинства», — отметил он.

Такой футбол нам не нужен

При этом Грицак подчеркнул, что поддерживает люстрацию, однако против, когда она проходит по формальным признакам.

«Например, какой-то заместитель начальника регионального органа в Тернополе попал под люстрацию. Он в глаза Януковича никогда не видел, ничего плохого не сделал. И его, по формальному признаку, увольняют. Это просто как пример. И при этом есть люди, которые вообще не имели отношения к руководящим постам, но творили беспредел — ломали судьбы, поджигали активистам машины. Их люстрация не касается», — пояснил он.

Глава СБУ также добавил, что люстрация необходима и тех, кто совершил преступления, нужно увольнять или сажать в тюрьму. «Я понимаю, что это чрезвычайно тяжелый труд. Но есть решения о люстрации, которые я хотел бы пересмотреть», — резюмировал Грицак.

Ранее Politeka писала, что политический эксперт Валентин Гладких заявил, что политические силы, которые эксплуатируют понятие люстрации, вводят в обман украинцев. Причиной этого является то, что люстрация как такая подменяет собой два разных понятия.