ФСБ России пыталась завербовать украинского дипломата, сообщили в СБУ. Как говорится в сообщении, российская спецслужба действовала через его однокурсника дипломата, с которым он учился в военном училище, а сейчас является полковником запаса Вооруженных Сил России.

По данным СБУ, ФСБ давила на него, проводила беседы, чтобы заставить обратиться к украинскому дипломату с предложением о конфиденциальном сотрудничестве.

Такой футбол нам не нужен

За сотрудничество с Россией дипломату предлагали решить вопрос с приватизацией его имущества временно в аннексированном Крыму и содействовать в перевозке семьи в Россию. В то же время угрожали в случае отказа создать условия для мобилизации сына в ряды Вооруженных сил Украины с последующим его направлением в район проведения антитеррористической операции. В СБУ уверяют, что на самом деле у ФСБ не было такой возможности.

Дипломат сообщил об этом СБУ, получил инструктаж украинской контрразведки и отказался от дальнейших контактов и обсуждений с ФСБ. Сотрудники СБУ обеспечили защиту семьи дипломата и организовали его возвращение в Украину.

Ранее сообщалось, что Еврокомиссар по вопросам юстиции, защиты прав потребителей и равноправию полов Вера Юрова сообщила, что российская пропаганда проникает не только в Восточную и Центральную Европу, но и на Запад. По словам Юровой, Европа обязана сохранить свои сильные позиции в глобальном масштабе по отношению к России.