Служба безопасности Украины открыла уголовное производство против политического проекта Виктора Медведчука «Украинский выбор» по подозрению в сепаратизме. Об этом в интервью ЛІГА.net заявил глава СБУ Василий Грицак.

Олланд похож на Ющенко: кто и зачем радикализирует Францию?

Своим заявлением он ответил на вопрос, почему эта организация до сих пор не запрещена в Украине.

«Как и во многих других общественно-политических объединениях там есть люди, деятельность которых можно и нужно квалифицировать через призму уголовного и уголовно-процессуального кодексов. Если кто-то пытается призывать к силовой смене власти, изменению границ или подпадает под статью «государственная измена» — мы обязательно будем деятельность таких людей пресекать», — отметил Грицак.

По его словам, негласно СБУ сопровождает деятельность структур, которые могут нанести вред интересам безопасности государства. «На этапе, когда мы видим, что деятельность организации выходит за пределы законодательства — мы документируем, квалифицируем и регистрируем уголовное производство. 25 апреля такое производство против «Украинского выбора» было нами открыто — проверяем на сепаратизм», — подчеркнул Грицак.

Как писала Politeka, в этом же интервью Грицак рассказал, что осенью 2015 года Россия кардинально поменяла стратегию в Украине и перенесла свою диверсионную активность с восточных регионов на юг и в центр.

В июне был продлен на три месяца арест лидера польской пророссийской партии «Смена» (Zmiana) Матеуша Пискорского, который был задержан контрразведкой Польши за шпионаж в пользу России.

Известно, что в Украине Пискорський знаком с такими людьми, как Виктор Медведчук, а также с рядом членов бывшей Партии регионов. При этом все украинские контакты пророссийского деятеля из Польши ведут в Москву.