Глава СБУ Василий Грицак считает, что на расстрел активистов Евромайдана повлияла РФ, передает «Лига.нет».

«Я думаю, в этой ситуации ключевую роль сыграли российские советчики. Сейчас это уже очень тяжело доказать. Но тогда политические руководители проводили постоянные консультации с Кремлем и российским руководством», – заявил Грицак.

По его словам, советники с РФ давали гарантии тем, кто отдавал приказ расстреливать «майдановцев» и обещали «не бросить», если что

«Так оно и случилось: все, кто виноват в расстрелах людей на Майдане, теперь в России. И нам их не отдают. Разве это не доказательство роли Москвы, не доказательство того, что Россия координировала все эти вещи?», – заявил глава СБУ.

»Охрана, отмена»: выборы на Донбассе переносятся на неопределенный срок

Он отметил, что его критикуют, когда он говорит о «российском следе» в преступлениях против Майдана.

«Но для кого секрет, что российские ФСБшники приезжали в Украину и чувствовали себя в стенах СБУ как дома?» – отметил он.

«После революции мы арестовали заместителя начальника киевской контрразведки, который работал в интересах Москвы. Контрразведки! Это же он должен был искать агентов страны, с которой у нас не объявленная война. И он работал в интересах России!» – добавил Грицак.

При это сам глава СБУ уверяет, что накануне «горячей фазы Майдана» написал рапорт на увольнение с рядов СБУ, но его не рассматривали три месяца. Грицак уверяет —  готов доказать каждому, что не причастен к преступлениях против Евромайдана.

Как писала Politeka, в этом же интервью Грыцак рассказал о кардинальной смене стратегии спецслужб РФ в Украине.