Министр по делам временно оккупированных территорий и перемещенных лиц Вадим Черныш  попросил не называть предателями жителей оккупированного Крыма, которые получили российские паспорта. Об этом он заявил в интервью газете «Голос Украины«.

Олланд похож на Ющенко: кто и зачем радикализирует Францию?

«Мы осознаем, что многие в Крыму, чтобы выжить, вынуждены получать российский паспорт. Тут кое-кто призывает признать их предателями. Категорически не согласен с такой позицией. Чтобы выжить, чтобы получать пенсию, которую мы не можем платить, потому что на той территории нет украинских органов власти, человек идет за российским паспортом», — сказал он.

Министр отметил, что в ведомство пришло письмо от 75-летнего жителя Крыма, который возмущен, что его называют предателем. По мнению министра, необходимо исходить из реальных жизненных обстоятельств. «Но жизнь людей, которые хотят оставаться с Украиной, нельзя подвергать опасности. Сделать так, чтобы все 300 тысяч крымских татар выехали? То этого и добивается оккупант. А для того, чтобы жить, этим людям нужно водить детей в русские школы, пользоваться российскими больницами..», — добавил Черныш.

Ранее сообщалось, что президент Петр Порошенко поблагодарил своего французского коллегу Франсуа Олланда за усилия, которые он прилагает для деоккупации Крыма и Донбасса. При этом президент считает, что нормандский формат показал свою эффективность