Если жители Великобритании в четверг, 23 июня, одобрят на референдуме выход своей страны из Европейского союза, это крайне негативно отразится на известных ТВ-шоу, включаю и телесериал «Игра престолов», пишет The Independent.

У сериала, который создает американский канал HBO, в первую очередь возникнут финансовые трудности, т.к. он довольно дорогостоящий, с качественными декорациями, костюмами, массовкой и визуальными эффектами.

Частично создатели сериала опираются на денежные инъекции из Европейского регионального фонда развития ЕС, который работает над стимулированием экономического роста в Европе. «Игра Престолов» же создает тысячи рабочих мест в Северной Ирландии, Испании, Хорватии и других стран. Причем с каждым годом все больше.

С меньшим же бюджетом сериал уже не будет таким же ярким и красочным, и не можно будет не рассчитывать на чрезвычайно зрелищные серии вроде «Битвы бастардов», которую показывали в минувшее воскресенье.

Вполне вероятно, что «Игра престолов» сможет выкарабкаться и найти решение, но угроза Brexit остается весомой для других теле- и кинопроектов.

Brexit: спектакль ради преференций или реальная угроза

Популярность сериала заставила многих смотреть на реальный мир через призму этого фэнтези, проводя различные параллели и сравнения. Так, как писала Politeka, специалист в области геополитики, член Европейского совета по международным отношениям Доминик Моиси считает, что мир средневековой фантазии в сериале очень сильно напоминает ситуацию на Ближнем востоке и войну в Сирии при участии боевиков «Исламского государства» в частности.

А Кэролайн Ларрингтон из клуба английской средневековой литературы в колледже Сент-Джонс и автор книги «Зима близко: Средневековый мир «Игры престолов» в своей статье для влиятельной британской газеты The Economist написала детальный экономический анализ, констатировав, что один из основных персонажей, королева-мать Серсея не осознает природу международного кредита, игнорируя последствия для экономики.