Прокурор Тернопольской области Александр Мартынюк звонил и запугивал журналистку программы «Стоп коррупции» Лилию Ткачук. Об этом сообщил в Facebook журналист Роман Бочкала.

«Знакомьтесь — Мартынюк Александр Григорьевич. Яркий представитель «новой» прокуратуры… Не успела журналистка Лилия Ткачук выйти из кабинета Мартынюка, как оно уже звонило и запугивало. Потом звонило еще раз — после выхода сюжета в эфир», — написал он.

1

Бочкала рассказал также, что тернопольский прокурор точно так же приватизировал служебную квартиру, как и бывший заместитель генпрокурора Виталия Касько, однако к Мартынюку никаких вопросов у начальства не было. Как и нет вопросов по поводу дорогого внедорожника.

«В соседней Румынии его бы за сам факт подобных звонков уже уволили. Там это превышение власти. А по факту публикации ГПУ начало бы проверку. Но Украина не Румыния. В нашем Багдаде все спокойно», — разводит руками журналист и выкладывает видео скандального эфира.

Как писала Politeka, 12 мая в результате оперативно-розыскных действий детективов НАБУ были задержаны три работника прокуратуры Тернопольской области на взятке в размере более 300 тыс. грн.