Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын объявил успешными прошедшие накануне испытания ракет средней дальности и заявил, что теперь у страны есть возможность нанести удар по американцам. Об этом пишет агентство Delfi.

Ударим съездом по санкциям: как выживает режим в КНДР

Сообщается, что на испытаниях накануне Ким Чен Ын присутствовал лично. КНДР запустила две ракеты. Одна из них упала в море, пролетев около 400 км. А вторая баллистическая ракета, по данным Reuters, преодолела более половины расстояния до главного японского острова Хонсю и достигала высоты в 1000 км.

Ким Чен Ын после этого заявил: «Мы получили надежную возможность нанести реальный повсеместный удар по американцам в азиатско-тихоокеанском тактическом районе».

Как писала Politeka, в среду, 22 июня, Северная Корея совершила уже второй запуск за сутки баллистической ракеты типа Мусудан. Первый запуск ракеты, как отмечает агентство Reuters, был безуспешным. На тот момент были неизвестны детали второй попытки запуска, которая последовала через два часа после первой.

Напомним, недавно в Северной Корее (КНДР) заявили, что военная база США на острове Гуам, а также американские базы подводных лодок находятся «под прицелом» их армии.