«Украина мира. Сокровища Украины из коллекции ПЛАТАР » — так называется уникальная экспозиция, которая откроется 15 июля 2016 в польском Щецине. Об этом пишет польское издание Prostir.

172_1466438676160

В Северной галерее Замка Поморских князей будут выставлены артефакты богатой истории Украины, начиная от памятников трипольской культуры, и более поздними произведениями искусства киммерийцев, скифов, сарматов, греков, а также римской эпохи, времен Византии и периода Киевской Руси. Это история Украины, охватывающая 8000-летний период.

172_146643867650-1

 «Избранные экспонаты представляют древнегреческую и древнеримскую культуры и начало Киевской Руси. Ведь эта культура заслуживает популяризацию не только в Польше и в Европе, но и во всем мире. Часть изделий изготовлена ​​без использования гончарного круга, их выжигали и они сохранились до сих пор», — рассказывает директор отдела культуры западнопоморского воеводского управления Пшемыслав Врага.

Во время аграрной выставки немцам пришлись по вкусу украинские горилка и закуски (видео, фото)

По словам  Пшемыслава Враги, в Польше безусловно присутствует часть экспонатов трипольской культуры, и  выставлены они ​​в некоторых музеях Польши.

«Однако украинский фонд «ПЛАТАР» имеет очень необычные, уникальные и фантастические достопримечательности. Могу только сказать, что часть из этой коллекции была представлена ​​в организации ЮНЕСКО по случаю 60 годовщины создания этой организации в Париже, что свидетельствует о значении этих памятников для мирового достояния», прокомментировал он.

Выставка «Украина мира. Сокровища Украины из коллекции ПЛАТАР» в Щецине будет действовать в течение года, ее закрытие предусмотрено на конец июня 2017 года.

Напомним, как писала ранее Politeka, военный фотограф Александр Клименко открыл фотовыставку в Польше.

По информации Politeka, выставка «Спасенные сокровища Италии» открылась в понедельник, 13 июня, в Национальном музее искусств им.Богдана и Варвары Ханенко в Киеве. Скоро картины будут переданы итальянской стороне, а пока их бесплатно смогут увидеть киевляне и гости столицы.