Сегодня, 23 июня, задержали жителя Одессы по подозрению в соучастии в завладении бывшим Генеральным прокурором Украины государственными деньгами в размере 69 млн грн, которые были предназначены для ремонта зданий Генеральной прокуратуры Украины. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

»Ляшко псевдообыском пытались склонить к диалогу с Банковой»

«Задержанного сообщено о подозрении в совершении ряда преступлений, в том числе особо тяжких, в частности, в пособничестве завладению должностным лицом, занимала особо ответственное положение, денежными средствами в особо крупных размерах, в отмывании доходов, полученных преступным путем, в особо крупном размере, а также в организации фиктивного предпринимательства», — говорится в сообщении.

Прокуратура ходатайствует об избрании подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей.

Также сообщается, что по месту жительства подозреваемого и в офисных помещениях, в которых располагался организованный им «конвертационный центр», правоохранители произвели обыски.

Напомним, что правоохранители провели обыск в Полтавской областной налоговой в связи с недавним разоблачением крупного конверцентра.

Как ранее писала Politeka, СБУ ликвидировала  конвертационный центр, который обслуживал почти 500 предприятий из Киева, Одессы и Днепра. Ежемесячный оборот «конверта» предварительно оценивается в более 70 миллионов гривен.