На референдуме в Великобритании большинство британцев проголосовало за выход своей страны из Евросоюза. Результаты голосования публикует ВВС.

»Вашингтон сегодня находится в статусе хромой утки»

За то чтобы оставить ЕС проголосовало 16,3 млн человек, тогда как остаться пожелали 15,2 млн.

Явка на референдуме составила 72%.

Во время подсчета голосов лидер предпочтений избирателей менялся несколько раз. На этом фоне произошли резкие колебания осуществляли котировки фунта стерлингов, который упал в пятницу к доллару на 9%, а также евро и других валют.

Напомним, 23 июня в Великобритании прошел референдум, на котором британцы высказали свое мнение относительно судьбы своей страны в Европейском Союзе. Участки для голосования открылись в 8 утра по киевскому времени.

Отметим, управляющий центра политических исследований «Пэнта» Владимир Фесенко подчеркнул, что в случае выхода Британии из ЕС вопрос вступления Украины в Евросоюз будет закрыт на длительное время.

В то же время, по словам профессора Киево-Могилянской академии, научного директора фонда «Демократические инициативы» Алексея Гараня, выход Великобритании из ЕС не несет большой угрозы для Украины. Но все-таки есть некоторые моменты, которые отразятся на ситуации в нашей стране. Он подчеркнул, что Британия занимала проукраинскую позицию, и ее голос всегда был важным для представителей Евросоюза.