Депутат нидерладнского парламента и представитель Народной партии за Свободу Герт Вильдерс заявил, что голландский народ заслужил проведение референдума о будущем членстве ЕС, наподобие того , который провела Великобритания.

Как сообщает France 24, он пообещал также, что в случае избрания его премьер-министром страны он обещает провести такой референдум.

Hoera voor de Britten! Nu is het onze beurt. Tijd voor een Nederlands referendum! #ByeByeEU https://t.co/inUxfaboA8

— Geert Wilders (@geertwilderspvv) June 24, 2016

«Мы хотим нести свою ответственность за будущее страны, за нашу валюту, наши границы и собственную миграционную политику», – сказал он. Издание сообщает, что референдум невозможно провести в Нидерландах до конца следующего года, хотя опросы общественного мнения свидетельствуют, что большинство граждан этой европейской страны хотели бы проведение всенародного плебесцита и выступают за выход своей страны из ЕС.

Как писала Politeka, Марин Ле Пен — лидер французской партии с правым уклоном «Национальный фронт» заявила о том, что Brexit это пример для Франции. Народ Великобритании преподал европейцам и всему миру блестящий урок демократии. Он не поддался страху, проигнорировал апокалиптические  предсказания и вернул себе свободу», — заявила она.

Напомним, что председатель Европейского совета Дональд Туск уверен, что будущее Евросюза в безопасности. В своей речи он процитировал  Нищце: «Все, что не убивает нас, делает нас сильнее».