Заместитель Первого министра (главы местного правительства) Северной Ирландии Мартин Макгиннесс призвал провести референдум об объедини разделенного острова. Как сообщает Reuters, Республика Ирландия имеет самую быстроразвивающуюся экономику в ЕС, однако больше всех других членов Европейского Союза понесет убытки от выхода Великобритании из сообщества.

Sinn Fein calls for Irish unity poll as Brexit fallout begins https://t.co/b74hPJdKx4 pic.twitter.com/PNaEFUKySV

— Reuters World (@ReutersWorld) June 24, 2016

Отметим, что Ирландия является разделенным островом. Ее северо-восточная часть, населенная преимущественно протестантами, находится в составе Великобритании, а остальная часть, где живут ирландцы-католики, является независимым государством.

Навстречу «новому будущему»: каково Британии быть без ЕС

В ходе референдума 65% жителей Северной Ирландии высказались за сохранение Великобритании в составе ЕС. Представитель католической партии Шин Фейн (Мы сами – прим.ред.) Мартин Макгиннесс сказал, что Лондону необходимо теперь провести референдум об объединении острова.

«Британское правительство не имеет демократического мандата представлять взгляды жителей Северной Ирландии в переговорах с ЕС и я считаю, что важным провести голосование по поводу объединения острова», – сказал он.

Напомним, что Великобритания состоит из четырех регионов  — Англии, Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии. На вчерашнем референдуме Англия и Уэльс преимущественно проголосовали за выход Великобритании из ЕС, —  53% англичан и 53% валлийцев выступили за такое решение. Между тем Шотландия (62%) и Северная Ирландия или как еще ее называют Ольстер (56%) высказались за сохранение членства в Европейском Союзе.

Как писала Politeka, первый министр Шотландии Никола Старджен назвала, что выход Шотландии из ЕС «демократически неприемлемым» и отметила, что возможен новый референдум о независимости этого региона.  «Мы начнем подготовку необходимого для проведения референдума, когда этого потребует парламент», — добавила Старджен.

Напомним, что на референдуме в Великобритании большинство британцев проголосовало за выход  своей страны из Евросоюза. За то чтобы оставить ЕС проголосовало 16,3 млн человек (52% избирателей), тогда как остаться пожелали 15,2 млн (48% избирателей).