В Ассоциации турагентств Турции серьезно задумались об отмене популярной для отдыха системы «все включено». Об этом сообщил глава ассоциации Башар Улусой. По его мнению, подобные пакетные туры последние годы приводят к тому, что доход туристического сектора в Турции стремительно снижается.

«Система «все включено» ориентирована на туристов с семьями, которые смотрят на цену. Но такие отели не могут существенно повышать стоимость отдыха, хотя их расходы год от года растут. Поэтому нужно постепенно снижать количество гостиниц, работающих по системе «все включено», — заявил он.

Как  убежден Улусов, несмотря на то, что число туристов постоянно растет, доходы от их пребывания по-прежнему остаются низкими. Также, поскольку Турция является одной из стран, предоставляющих самый качественный отдых, туроператорам необходимо сконцентрироваться на привлечении более платежеспособных туристов.

Согласно данным турецких туроператоров, в этом году наблюдается снижение потока иностранных туристов почти на 20%. В случае, если за летний сезон эта ситуация не исправится, то турецкая казна недополучит более $7 миллиардов.

В то же время,  пока данную систему не отменили, для жителей Украины есть и хорошие новости. Как уже сообщала Politeka, за последнее время отдых в Турции для украинцев  подешевел на 30—50%. Неделю отдыха «все включено» можно приобрести всего за $300.