Сегодня 24 июня, Госдума РФ приняла в окончательном чтении законопроект, которым отныне запрещается выращивание и разведение ГМО-растений и животных. Соответствующее решение опубликовано на сайте ведомства.

Единственное исключение из этого правила сделано лишь для научных экспериментов. Кроме того, теперь российское правительство сможет запрещать ввоз генетически модифицированных растений и животных на территорию РФ.

«Запрещается использовать для посева либо посадки семена растений, генетическая программа которых изменена с использованием методов генной инженерии, содержащие генно-инженерный материал, внесение которого не может являться результатом естественных или природных процессов, за исключением посева таких семян при проведении экспертиз и научно-исследовательских работ», — указано в документе.

Для нарушителей данного закона предусмотрены штрафы в размере до 50 тысяч рублей для физлиц, и до полумиллиона рублей для юрдических.

Как уже рассказывала Politeka, в Европе  менее скептично относятся к ГМО-продукции. В конце прошлого года, Европейский парламент отклонил законопроект, который наделял европейские страны индивидуальным правом на запрет генетически модифицированных продуктов.