Корпорация Google анонсировала  запуск инициативы #prideforeveryone, благодаря которой любой желающий может посетить гей-парад какой-либо страны мира не выходя из дому. В рамках данного проекта планируется отсанять шествия ЛГБТ-сообществ в 25 странах мира, используя видеокамеры с обзором 360 градусов.

Как сообщил вице-президент Google по маркетингу Арьян Дейк, подобный проект должен помочь окунуться в атмосферу прайда тем людям, которые не могут физически присутствовать на параде либо опасаются негативных последствий.

В качестве примера он приводит результаты исследования американской организации Pew Research Center, которая выяснила, что более половины представителей секс-меньшинств США ни разу в жизни не посещали pride-шествий по причине давления, оказываемого обществом.

Кроме того, этот проект будет посвящен трагическим событиям в Орландо и призван поддержать ЛГБТ-сообщество в этот сложный момент. Отмечается, что посетить виртуальный парад можно будет на  странице инициативы на YouTube.

Как уже рассказывала Politeka, большая часть представителей ЛГБТ- сообщества в Великобритании вынуждены скрывать свои сексуальную идентификацию. Согласно опросу, проведенному  среди 1000 людей ЛГБТ-сообщества, выяснилось, что 74% этих людей боятся публично говорить о своих сексуальной ориентации и гендерной идентификации.