Президент Соединенных Штатов Барак Обама присвоил гей-клубу Stonewall, который находится в Нью-Йорке статус национального памятника. Об этом сообщает «Голос Америки».

Отмечается, что первый в истории США случай, когда столь высокого статуса удостаивается объект, который связан с ЛГБТ-сообществом. Клуб Stonewall считается одним из первых открытых гей-клубов в США. Кроме того он по праву является не только местом зарождения движения за права ЛГБТ-сообщества в Соединенных Штатах но и во всем мире.

Напомним, на прошлой неделе в Орландо (штат Флорида),  прошли похороны жертв стрельбы в гей-клубе, которые привВнутренний поисклекли на улицы немало горожан. Причем пришли и те, кто хотел почтить память жертв террориста Омара Матина, так и критически настроенные местные верующие – представители баптистской церкви Уестборо, которые решили протестовать против похорон. Часть людей одели «крылья ангела», вероятно, сделанные из чего-то вроде простыней, и заблокировала демонстрантов.

Как рассказывала Politeka, 12 июня  в гей-клуб города Орландо ворвался неизвестный и расстрелял 49 человек. В результате операции по освобождению заложников, преступник был застрелен одним из правоохранителей.