На восьмой планете нашей Солнечной системы Нептуне астрономами был обнаружен «темный вихрь», такой массивный, что мог бы поглотить США, если бы возник на Земле. Об этом сообщает сайт NASA.

«Темный вихрь прорезает атмосферу, как огромные, линзовидные газовые горы. А облака похожи на так называемые орографические облака, которые выглядят как блинобразные кольца, задерживающиеся на земных горах», — рассказал астроном из Беркли Майк Вонг, который возглавлял команду, анализировавшую данные телескопа «Хаббл».

NASA
NASA

В NASA полагают, что такие темные пятна на Нептуне, вероятно, являются так называемыми чистыми районами – отверстиями в облаках, через которые видны более низкие слои.

Как писала Politeka, в октябре 2015 года NASA опубликовало полученные с помощью телескопа «Хаббл» новые снимки Юпитера, в частности, гигантского урагана в южном полушарии, возраст которого составляет примерно 300 земных лет. Этот гигантский «вихрь», в котором с легкостью поместились бы три Земли, впервые был замечен еще в 1664 году. Новые фотографии свидетельствуют о том, что «большое красное пятно» продолжает сокращаться и приобретает более круглую форму.

Астроном-любитель Геррит Кернбауэр из австрийского города Медлинга ночью 17 марта с помощью своего 20-сантиметрового телескопа зафиксировал столкновение неизвестного тела, предположительно астероида или кометы, с Юпитером.