Работники государственной пограничной службы Украины задержали в Харькове двух граждан Таджикистана, которые являются членами террористической организации «Исламское государство». Об этом сообщает пресс-служба госпогранслужбы Украины.

«Вчера, 24 июня, в пункте пропуска «Харьков-авиа» пограничники Харьковского отряда во время оформления рейса сообщением Стамбул – Харьков обнаружили двух граждан Таджикистана. На них в ходе проверки сработала база данных Интерпола. Впоследствии задержанные объяснили, что планировали устроить исламскую революцию в Таджикистане», — говорится в сообщении.

news_20160625_090804_1466834884

В то же время уточняется, что во время обыска была изъята инструкция, в которой подробно рассказывалось, как сделать взрывное устройство, активируемое при помощи телефона.

Напомним, что бывший глава российских боевиков «ДНР» Игорь Гиркин заявил, что победа над ИГИЛ маловероятна. Доказательством этого он называет наступление на провинцию Ракка, которое закончилось стремительным и беспощадным отступлением.

Как писала Politeka, объеденные силы курдских и арабских вооруженных формирований в четверг, 23 июня вошли в город Манбидж, который считается одним из бастионов ИГИЛ в Сирии.