Международное рейтинговое агентство Moody’s изменило прогноз по долговым рейтингам Великобритании со «стабильного» на «негативный», после оглашения результатов референдума о выходе страны из состава Евросоюза. Как сообщается, долгосрочный и кредитный рейтинг королевства на данный момент подтвержден на уровне «АА1». Как отмечается в комментарии организации, существует большая вероятность, что эффективность экономической политики правительства Великобритании может ухудшиться из-за исхода референдума.

«Хотя мы считаем, что институциональная мощь Великобритании очень значительная, проблемы для политиков и должностных лиц будут существенными»,  — отмечают в агентстве.

Кроме того, по мнению экспертов, негативный эффект от замедления темпов экономического роста перевесит эффект от экономии бюджетных средств Великобритании, которые стране уже не придется перечислять в бюджет Евросоюза. Также будут ослаблены и государственные финансы королевства вследствие призрачных перспектив роста ВВП.

Напомним, Politeka сообщала, что сторонники Brexit одержали победу в Великобритании на референдуме, который прошел 23 июня. За выход страны из  ЕС проголосовали 51,9% , в то время как за сохранение членства — 48,1%. Отмечается, что после оглашения предварительных результатов британский фунт упал до минимума за 30 лет. Кроме того, некоторым банкам пришлось приостановить продажу евро в связи с небывалым ажиотажем.