По итогам первого квартала  2016 года убытки бизнеса составили 1,068 триллиона гривен. Об заявила глава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина во время заседания круглого стола, посвященного налоговой реформе, сообщает «Українська правда».

«Действующая модель налогообложения налогом на прибыль привела к тому, что убытки бизнеса по итогам первого квартала текущего года превысили триллион гривен», — заявила глава парламентского комитета.

Экономика Украины впервые за два года показала рост

По словам Южаниной, на сегодняшний день налог на прибыль собирается искусственным путем — половина доходов от него формируется за счет переплат.

Согласно указу президента Украины «О мерах по противодействию уменьшению налоговой базы и перемещению доходов за границу» создана рабочая группа для подготовки законопроектов по вопросам противодействия уменьшению налоговой базы и перемещению доходов за границу. которую возглавляет Южанина.

По информации, Министерством финансов и представители общественности  с рабочей группой разработали законопроект, предполагающий внедрить новую модель налога на прибыль. Другими словами, введение налога на выведенный капитал.

По словам Южаниной, в случае введение налога на выведенный капитал, есть моменты, которые Фискальная служба не сможет полностью проконтролировать.

«Все лазейки для минимизации налогов, которые возникают при введении налога на выведенный капитал должны быть частично или полностью перекрыты. Когда мы это сделаем, значит, тогда можно вводить налог с выведенного капитала», — заявила Южанина.

Напомним, как писала ранее Politeka, СБУ  регулярно выявляет и предотвращает попытки российского бизнеса захватить отечественные стратегические предприятия Украины.

По информации Politeka, депутат фракции «Батькивщина» Игорь Луценко призывает генпрокурора Юрия Луценко официально попросить у президента Петра Порошенко доказать, что он не занимается бизнесом,