Пентагон уже в июле текущего года официально снимет запрет на службу в войсках США трансгендерам.Министр обороны Эш Картер назвал существовавшие ограничения устаревшими и вредными для армии, передает BBC.

Представители ЛГБТ-сообщества и ранее служили в вооруженных силах, но не имели возможности открыто говорить о своей сексуальной ориентации. В 2011 году США сняли запрет на службу в армии открытых геев и лесбианок. В 2014 году трансгендеры также обратились с просьбой разрешить им служить в вооруженных силах.

Новое постановление регулирует разнообразные юридические, медицинские и бытовые вопросы жизни трансгендеров: где жить, какую форму носить, какими душевыми пользоваться.

Напомним, что администрация президента США Барака Обамы приняла решение ввести в действие специальную директиву, которая обязывает каждую школу в стране позволить ученикам-трансгендерам использовать уборные, которые соответствуют их гендерной идентичности.

Ранее республиканцы в Сенате Северной Каролины приняли законопроект, запрещающий транссексуалам пользоваться уборными и раздевалками, которые не соответствуют их полу, занесенному в документы при рождении.