Первый министр Шотландии Никола Стерджен заявила, что будет искать «срочных дискуссий» с Брюсселем, чтобы «защитить место Шотландии в ЕС». Об этом она заявила после внеочередного заседания правительства Шотландии в субботу, 25 июня, сообщает The Telegraph.

«Кабинет согласился искать возможности немедленно начать дискуссии с институтами ЕС и государствами-членами, чтобы изучить все варианты защиты места Шотландии в ЕС», — рассказала Стерджен.

Шотландия хочет покинуть Великобританию

Также министр Шотландии намерена создать консультативную группу экспертов, которые будут консультировать ее по юридическим, финансовым и дипломатическим вопросам, так как ее целью является продление  членства Шотландии в ЕС.

Первый министр также сообщила, что ее кабинет согласился начать работу над законодательством, которое позволит  провести второй референдум о независимости.

«Мы готовы действовать решительно ради единства Шотландии и ее прогресса. Как я уже говорила вчера, второй референдум о независимости, несомненно является вариантом, который должен быть на столе и который фактически уже есть на столе», — заявила Стерджен.

Напомним, как писала ранее Politeka, сегодня 25 июня стало известно, что в Германии проходит экстренное совещание министров иностранных дел Бельгии, Германии, Италии, Люксембурга, Нидерландов и Франции. Срочная встреча чиновников посвящена обсуждению будущего Евросоюза после выхода Великобритании из состава Содружества.

По информации Politeka,международное рейтинговое агентство Moody’s изменило прогноз по долговым рейтингам Великобритании со «стабильного» на «негативный», после оглашения результатов референдума о выходе страны из состава Евросоюза. Как сообщается, долгосрочный и кредитный рейтинг королевства на данный момент подтвержден на уровне «АА1». Как отмечается в комментарии организации, существует большая вероятность, что эффективность экономической политики правительства Великобритании может ухудшиться из-за исхода референдума.