В Словакии местная националистическая партия запустила петицию по референдуму о членстве страны в Евросоюзе. Для данного решения словаки вдохновились опытом Британии, пишет «Укринформ» со ссылкой на Reuters.

Навстречу «новому будущему»: каково Британии быть без ЕС

«Крайне правая Народная партия Словакии заявила в субботу, что запустила петицию о проведении референдума о членстве страны в Европейском Союзе после того, как Британия проголосовала за выход из него», — говорится в сообщении.

Для запуска референдумам петиция должна собрать 350 тыс. подписей. Результаты референдума при этом имеют обязательную юридическую силу.

«Граждане Великобритании решили отказаться от диктатуры Брюсселя. Настало время для Словакии также покинуть этот тонущий европейский Титаник», — говорится в заявлении Народной партии.

Напомним, что не все страны, входящие в Великобританию, оказались в восторге от Brexit. Первый министр Шотландии Никола Стерджен заявила, что будет искать «срочных дискуссий» с Брюсселем, чтобы «защитить место Шотландии в ЕС».

Ранее в Шотландии заявили о подготовке референдума о выходе из Великобритании. Спусковым крючком послужило голосование о Brexit.