США не меняют политику в отношении Украины и других глобальных вызовов из-за желания Великобритании покинуть Евросоюз. Об этом заявил государственный секретарь Джон Керри, комментируя британский референдум за выход из европейского сообщества, сообщает «Голос Америки».

«Я хочу подтвердить обязательства США перед Евросоюзом и наш совместный план действий с Европой по Украине, ядерного нераспространения, изменений климата, торговли и прав человека», — проомментировал госсекретарь США.

Керри отметил, что США и Великобритания остаются «сильными» союзниками по НАТО, постоянными членами Совета Безопасности ООН, коммерческими партнерами и близкими друзями, несмотря на результаты референдума.

Найем сравнил Brexit с «таранией старости» (инфографика)

«Одна вещь, которая остается неизменной, это американская сильная поддержка всех наших европейских друзей и евроатлантические отношений, основанных на взаимной поддержке демократии, преданности мира и верховенству права», — сказал глава внешнеполитического ведомства США.

По информации издания, президент США Барак Обама, выступая на Глобальном саммите предпринимателей в Калифорнии, заявил, что результаты британского референдума демонстрируют современные изменения и вызовы, вызванные глобализацией.

Напомним, как писала ранее Politeka, Билл Гейтс и другие богатейшие люди планеты в связи референдумом в Великобритании понесли огромные потери. Совладелец Microsoft потерял более миллиарда долларов состояния.

По информации Politeka, в Словакии местная националистическая партия запустила петицию по референдуму о членстве страны в Евросоюзе.