Азербайджан после проведения по инициативе России переговоров по статусу Карабаха заявил, что готов предоставить особый статус мятежному региону. Как сообщает АПА, президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что «определенный статус может быть предоставлен» Карабаху.

По словам Алиева, в Европе, других странах имеется прогрессивный опыт и различные статусы. Однако он предупредил, что будущий статус не должен нарушать территориальную целостность его государства.

Автономизация по-большевистски: истоки войны в Карабахе

«Вопрос должен быть урегулирован в рамках территориальной целостности Азербайджана. Нагорный Карабах никогда не получит независимости, на исторических землях Азербайджана никогда не будет создано второе армянское государство», – сказал он.

Напомним, конфликт между Арменией и Азербайджаном возник в 1988 году из-за Нагорного Карабаха – автономной области в составе Азербайджана, населенной преимущественно армянами. Ереван поддержал карабахских сепаратистов, и в 1991 году, после обретения Арменией и Азербайджаном независимости, между этими странами началась война, в ходе которой армянские вооруженные силы при непосредственной помощи России оккупировали 20 процентов территории Азербайджана. Боевые действия между двумя государствами прекратились в 1994 году.

Как писала Politeka, лидеры Азербайджана Ильхам Алиев и Армении Серж Саргсян достигли соглашения по конфликту вокруг Нагорного Карабаха. Они провели встречу в Санкт-Петербурге по приглашению российского президента Владимира Путина.

Ранее сообщалось, что Россия хочет привлечь Азербайджан на свою сторону, пытаясь выступить миротворцем в карабахском конфликте. По мнению посла Азербайджана в Москве Полада Бюль-Бюль оглы, последние события показали, что Россия склоняется к более прагматической позиции в отношении двух кавказских государств.