Петиция, требующая проведение повторного референдума относительно членства Великобритании в составе Европейского Союза достигло 3 млн человек. Об этом сообщается на веб-сайте законодательного органа Великобритании.

«Для того, чтобы правительство Великобритании рассмотрело петицию достаточно 10 тыс. подписей. Если петиция набирает 100 тыс. подписей – обращение рассматривается в парламенте», — говорится на сайте.

Навстречу «новому будущему»: каково Британии быть без ЕС

В петиции ее инициаторы предлагают ввести в референдуме новое правило: повторный референдум будут проводить, если явка была ниже 75% или при условии, что доля тех, кто проголосовал за или против выхода страны из ЕС, составит менее 60%.

Напомним, что на референдуме в Великобритании большинство британцев проголосовало за выход  своей страны из Евросоюза. За то чтобы оставить ЕС проголосовало 16,3 млн человек (52% избирателей), тогда как остаться пожелали 15,2 млн (48% избирателей).

Как писала Politeka, первый министр Шотландии Никола Старджен назвала, что выход Шотландии из ЕС «демократически неприемлемым» и отметила, что возможен новый референдум о независимости этого региона.  «Мы начнем подготовку необходимого для проведения референдума, когда этого потребует парламент», — добавила Старджен.