Министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эйро и глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер составили документ «Сильная Европа в мире неопределенностей», в котором предложили концепцию общеевропейской безопасности, миграционной политики и усиления экономического взаимодействия. Об этом сообщает Reuters.

Навстречу «новому будущему»: каково Британии быть без ЕС

Как отмечается, главы указанных стран считают, что Европейский Союз подвергается испытаниям из-за ряда кризисов на юге и востоке блока и медленного восстановления экономического роста.

Главы МИД предлагают утвердить европейский договор безопасности, который включает в себя установку согласованных приоритетов ЕС по внешней политике и безопасности, а также постоянного и гибкого сотрудничества в области обороны. В документе также указано, что при необходимости государства-члены ЕС должны рассмотреть вопрос о создании или приобретении военно-морских сил.

Также политики предложили проработать вопрос миграционной политики, в частности, снизить уровень нелегальной миграции в ЕС.

Министры также считают, что ЕС должен стимулировать экономический рост посредством инвестиций и укрепления Экономического и валютного союза.

Отмечается, что документ был составлен до того, как в Британии прошел референдум о выходе из ЕС.

Как писала Politeka, если Великобритания покинет Европейский Союз за ней могут последовать другие cтраны ЕС. Об этом заявил глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн. По его словам, положительное решение британцев может привести к эффекту домино в Восточной Европе.

Отметим, что о выходе из ЕС подумывает и Дания. Там идею проведения референдума по вопросу членства поддерживают более 42% жителей.