Вопрос изменений в Основной закон Украины касательно децентрализации условно делятся на две части – непосредственно сама реформа и вопрос децентрализации на оккупированных пророссийскими боевиками территориях Донецкой и Луганской областей. Об этом в интервью телеканалу «Рада» заявил спикер Верховной Рады Андрей Парубий, передает пресс-служба парламента.

Говоря о реформе, Парубий привел в качестве примера польский опыт, где, по его словам, децентрализация выступила базой для других реформ.

Что касается децентрализации на Востоке, спикер ВР отметил: «К сожалению, этот пункт стал причиной не только политических конфликтов, но и Общественной дискуссии. И фактически этот пункт, зависит от выполнения Путиным минских договоренностей, не позволяет принять эту важную и ключевую реформу».

По мнению главы украинского парламента, активизация боевиков на Донбассе не позволяет запустить процесс внесения изменений в Конституцию, но подчеркнул также, что между первым и вторым чтением «не может быть изъято ни одного пункта, не может быть изменено ни одной точки, ни одной запятой».

Парубий уверен в необходимости начать этот процесс фактически с начала, удалив пункт в отдельный проект изменений в Конституцию, и тогда снова необходимо решение Конституционного суда и рассмотрение в первом и втором чтениях.

«Если бы это была моя воля, я бы этот пункт, который является зависимым от международных договоров, удалил, а чтобы по децентрализации, по которой есть консенсус и в обществе, и в Верховной Раде, провели реформу, чтобы она заработала в Украине. А отдельным положением и отдельным проектом закона об изменениях в Конституцию мы бы рассматривали вопрос об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», — констатировал спикер ВР.

Первые результаты децентрализации: старосты идут!

Как сообщала Politeka, вице-президент США Джо Байден заявил в ходе встречи премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом заявил, что Вашингтон выделит Украине 220 млн долларов на проведение реформ на таможне и реализацию децентрализации.

5 июня кум президента Украины и министр информационной политики Юрий Стець заверил, что Верховная Рада даст 300 голосов за изменения в Конституцию в части децентрализации после выполнения Россией всех пунктов минских договоренностей.