Израиль и Турция в понедельник, 27 июня, объявили о заключении соглашения по примирению, которое официально завершает дипломатический кризис, начавшийся с убийства турецких граждан во время израильского военного налета суда, направлявшиеся в Газу, пишет Haaretz.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху похвалил сделку, заявив, что она имеет стратегическое значение для его страны. «На Ближнем Востоке царит беспорядок. Моя политика заключается в создании островов стабильности с нашими ближайшими соседями», — отметил он, презентуя соглашение и ее отдельные положения. «Это соглашение выгодно для обеих сторон», — добавил премьер.

По словам, Нетаньяху, соглашение рассматривает гуманитарные потребности Газы, принимая во внимание потребности Израиля в области обеспечения безопасности. Он сказал, что военно-морская блокада сектора Газа снята не будет, пока ХАМАС набирает силу, но Израиль позволит доставлять помощь палестинцам из Турции.

Он также сказал, что Турция взяла на себя обязательство предотвращать любые военные или террористические действия против Израиля на ее территории, в том числе по сбору средств для любой такой деятельности.

Крутой поворот на Ближнем Востоке, или Против кого собрались дружить Анкара и Тель-Авив

Его коллега из Турции Бинали Йылдырым подтвердил, что Израиль согласился выплатить 20 млн долларов семьям пострадавших от вышеупомянутой военной операции. А также отметил, что первая партия гуманитарной помощи – 10 тыс. тонн — будет направлена в Газу уже в эту пятницу.

Как сообщала Politeka, по данным газеты The Times of Israel, Израиль согласился частично снять блокаду с сектора Газы, а также принести официальные извинения жертвам флотилии «Мави Мармара», которое возило гуманитарный груз палестинцам в 2010 году, Израиль готов принести. Кроме того, Тель-Авив готов и выплатить компенсацию семьям, чьи близкие погибли в ходе этой операции.

Напомним, Нетаньяху еще в мае заявил, что его страна близка к нормализации отношений с Турцией. Израильский премьер отметил, что две страны должны возобновить партнерские взаимоотношения, которые были десять лет назад.