Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик опроверг возможность коллапса в энергетической отрасли Украины. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Третья промышленная революция: Украина теряет время

«Когда господа смакуют ситуацию, что вот-вот наступит коллапс, люди в энергетической отрасли работают. Ни блек-аута, ни «все пропало» не произойдет. Наследство оставили непростое, но два месяца мы работаем… Поэтому на сегодняшний день у нас не минус 2000 мегаватт (как прогнозировали еще в начале летнего периода), а плюс 2200, газомазутные блоки не запускали, и в ежегодной помощи РФ не нуждаемся», — отметил он.

Как писала Politeka, в то же время 24 июня в СМИ появилось заявление Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, в котором ведомство попросило украинцев максимально сократить потребление электроэнергии в летний период. Отмечается, что расход энергии резко возрос из-за аномальной жары, которая вынуждает людей массово использовать кондиционеры и вентиляторы.

Позднее со ссылкой на источник в Минэнергоугля сообщили, что в рамках соглашения о технической помощи Украина начала получать из России 600 МВт электроэнергии. А в РФ к тому же заявили, что эта электроэнергия поступает в Украину по завышенному тарифу.