В Брюсселе состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве между Украиной и Европейской организацией по вопросам юстиции (Евроюст). Соглашение подписали генеральный прокурор Украины Юрий Луценко и президент Евроюста Мишель Конинкс. Об этом написала пресс-секретарь Юрия Луценко Лариса Сарган на своей странице в Facebook.
Подписание Соглашения состоялось в рамках рабочей поездки президента П.Порошенко в ЕС. Заключение соглашения является одним из критериев плана действий по либерализации ЕС визового режима и соответствует намерениям Украины и ЕС развивать отношения в сфере юстиции и внутренних дел.

Вступление в силу соглашения создаст правовую основу для использования Украиной возможностей Евроюста, также предусматривает реальное повышение эффективности компетентных органов Украины и ЕС в расследовании и преследовании тяжких преступлений транснационального характера, в частности терроризма, незаконного оборота наркотиков, торговли людьми, коррупции, киберпреступности, отмывания средств, мошенничества и других преступлений , совершенных с участием трансграничных преступных организаций.
Сотрудничество будет осуществляться путем создания совместных следственных групп, оперативного обмена информацией, координации действий по противодействию трансграничной преступности, содействию сбору доказательств, проведения других процессуальных действий и оказания правовой помощи, разрешения конфликта юрисдикции.
Неотъемлемой частью соглашения являются гарантии защиты персональных данных лиц, участвующих в соответствующих уголовных процессах.
Соглашение вступит в силу после выполнения сторонами всех внутренних процедур. Для выполнения таких процедур украинской стороной соглашение потребует ратификации Верховной Радой Украины.

Ранее Politeka писала, что Европа поможет Украине развить атомную энергетику.