Правоохранительные органы Германии открыли уголовное производство по факту нападения на главу страны Йоахима Гаука. Об этом сообщает  N24. Обвиняемым по делу выступает 30-летний мужчина, которому вменяют нападение на президента ФРГ. Согласно данным правоохранителей, мужчина бросил в президента Гаука некий предмет, похожий на рекламную брошюру. Кроме того, при себе у него оказался нож, а на спине была татуировка в виде свастики.

Напомним, визит президента ФРГ в город Зебниц состоялся в минувшее воскресенье, 26 июня. Поездка была приурочен к 116-му Дню немецкого туризма. Приезд Гаука спровоцировал массовые беспорядки на улицах города. Главу государства встречали агрессивными криками и оскорблениями, называя его “Предателем”.

Во время одного из таких походов по городским улицам, Гаук и подвергся нападению. После чего местная  полиция была вынуждена применить балончики с перечным газом для разгона участников демонстрации.

Как уже сообщала Politeka, сегодня, 28 июня стало известно, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в послании президенту России Владимиру Путину выразил соболезнования в связи с гибелью пилота Су-24 и надежду на дальнейшее сотрудничество Турции с РФ.